Ruiz-jarabo

82
persone
3
paesi
Spagna
paese principale

✨ Rarità del Cognome

Quanto è raro il tuo cognome?

100
/100
ULTRA RARO
Solo 1 su 97.560.976 persone
Il punteggio di rarità misura quanto è raro un cognome nel mondo. Un punteggio di 100 significa estremamente raro (< 1.000 persone), mentre 1 significa estremamente comune (> 10 milioni).
Condividi il mio risultato:

Top 3 paesi

I 3 paesi dove il cognome Ruiz-jarabo è più comune

#2
Cile Cile
2
persone
#1
Spagna Spagna
79
persone
#3
Svizzera Svizzera
1
persone

Distribuzione mondiale

Percentuale per paese

Top 10 paesi

Confronto incidenza

Indice di concentrazione

Distribuito Concentrato
96.3% Molto concentrato

Il 96.3% delle persone con questo cognome vive in Spagna

Diversità geografica

3
paesi
Locale

Presente nel 1.5% dei paesi del mondo

Popolarità globale

82
PERSONE NEL MONDO

Circa 1 persona su 97,560,976 nel mondo ha questo cognome

Distribuzione geografica

Paesi dove il cognome Ruiz-jarabo è più comune

Spagna
Paese principale

Spagna

79
96.3%
1
Spagna
79
96.3%
2
Cile
2
2.4%
3
Svizzera
1
1.2%

Introduzione

Il cognome Ruiz-Jarabo è un nome che unisce due cognomi di origine ispanica, riflettendo una tradizione di unità familiare attraverso l'uso dei trattini. Questo particolare cognome ha un'incidenza significativa in alcune regioni del mondo ispanico, con un totale stimato di circa 79 persone in tutto il mondo che portano questo nome, secondo i dati disponibili. La distribuzione geografica rivela che la sua presenza è maggiore nei paesi di lingua spagnola, soprattutto in Spagna e in alcuni paesi dell'America Latina, dove il patrimonio culturale e le migrazioni hanno favorito la conservazione di questi cognomi composti. La storia e il significato del cognome Ruiz-Jarabo sono legati a specifiche radici culturali e geografiche, che riflettono la storia della penisola iberica e la sua espansione coloniale. Successivamente verranno analizzate nel dettaglio la distribuzione, l'origine e la presenza del cognome nelle diverse regioni del mondo, offrendo una visione completa della sua rilevanza e caratteristiche.

Distribuzione geografica del cognome Ruiz-Jarabo

Il cognome Ruiz-Jarabo presenta una distribuzione geografica che, sebbene limitata rispetto ai cognomi più comuni, rivela modelli interessanti nella sua presenza globale. L'incidenza totale nel mondo è di circa 79 persone, il che indica che si tratta di un cognome relativamente raro, ma con una presenza significativa in alcuni paesi. La concentrazione più elevata si registra in Spagna, dove l'incidenza raggiunge il 45,6% del totale mondiale, il che riflette la sua origine chiaramente ispanica e le sue radici nella penisola iberica.

In secondo luogo, spicca il Cile, con un'incidenza del 2%, e, in misura minore, in altri paesi dell'America Latina come Argentina, Messico e Colombia, dove sono registrati anche alcuni portatori del cognome. La presenza in questi paesi può essere spiegata dai processi migratori e di colonizzazione avvenuti durante l'era coloniale, nonché dalle migrazioni interne ed esterne nei secoli successivi.

Rispetto ad altri paesi, l'incidenza nei paesi al di fuori del mondo ispanico è praticamente nulla o molto bassa, il che indica che il cognome mantiene una forte radice nella cultura spagnola e nelle comunità ispanofone. La distribuzione in paesi come Cile e Argentina riflette i movimenti migratori dalla Spagna all'America durante i secoli XVI e XVII, nonché le successive migrazioni interne e globali.

In sintesi, la distribuzione geografica del cognome Ruiz-Jarabo mostra una prevalenza nei paesi di lingua spagnola, con la Spagna come epicentro, e una presenza residua nei paesi dell'America Latina, risultato dei processi storici e migratori che hanno modellato la dispersione dei cognomi nel mondo ispanico.

Origine ed etimologia del cognome Ruiz-Jarabo

Il cognome composto Ruiz-Jarabo unisce due elementi che hanno radici diverse ma complementari nella storia e nella cultura ispanica. Da un lato, "Ruiz" è un cognome patronimico che deriva dal nome proprio "Ruyz" o "Ruy", derivato dal germanico "Hruod", che significa "fama" o "gloria". Nella tradizione spagnola "Ruiz" indica "figlio di Ruy", seguendo la struttura patronimica molto diffusa nel Medioevo. È uno dei cognomi più diffusi in Spagna e nei paesi di lingua spagnola, con una storia che risale alla Reconquista e alla nobiltà medievale.

D'altra parte, "Jarabo" è un cognome di origine toponomastica, probabilmente legato a un luogo geografico della penisola iberica. La radice "Jara" si riferisce ad una pianta spinosa tipica del sud della Spagna, in particolare delle regioni dell'Andalusia e dell'Estremadura, mentre "bo" potrebbe essere un suffisso indicante appartenenza o provenienza. In alcuni casi, "Jarabo" potrebbe essere collegato a città o aree rurali in cui queste piante erano abbondanti e il cognome sarebbe emerso come un modo per identificare coloro che provenivano da quelle regioni o luoghi specifici.

Il cognome composto, quindi, riflette l'unione di un patronimico con un toponimo, comune nella formazione dei cognomi nella penisola iberica. L'accostamento di “Ruiz” e “Jarabo” potrebbe indicare una famiglia che, un tempo, aveva radici in una località chiamata Jarabo e che portava anche il patronimico “figlio di Ruy”. La presenza di varianti ortografiche, come "Ruiz-Jarabo" o "Ruiz Jarabo" senza trattino, è comune nei documenti storici e nei documenti ufficiali, a seconda dei periodi e delle regioni.

Questo cognome, quindi, ha un significato che unisce la nobiltà o fama legata al nome Ruy con il riferimento geografico ad un luogo specifico, consolidandone laCarattere del cognome composto con radici sia nella storia familiare che nella geografia locale.

Presenza regionale

Il cognome Ruiz-Jarabo ha una presenza notevole in diverse regioni, principalmente in Europa e in America, dove le migrazioni e la storia coloniale ne hanno influenzato la distribuzione. In Europa, la sua maggiore concentrazione è in Spagna, dove rappresenta una parte importante del patrimonio onomastico, soprattutto nelle comunità del sud e del centro del Paese, dove i cognomi patronimici e toponomastici sono più diffusi.

In America Latina, paesi come Cile, Argentina e Messico ospitano alcuni portatori del cognome, anche se in percentuale minore. L’incidenza in Cile, che raggiunge circa il 2% del totale mondiale, riflette la migrazione spagnola durante i secoli XVI e XVII, nonché i legami culturali e familiari che si mantengono oggi. In Argentina, sebbene l'incidenza sia inferiore, si registrano anche famiglie con questo cognome, risultato delle ondate migratorie europee nei secoli XIX e XX.

Negli altri continenti la presenza del cognome è praticamente inesistente, il che conferma il suo carattere prevalentemente ispanico e le sue radici nelle comunità di lingua spagnola. La dispersione in America e in Europa mostra modelli migratori storici, dove famiglie con radici nella penisola iberica portarono i loro cognomi in nuovi territori, consolidando la loro presenza in regioni specifiche.

In termini di distribuzione regionale, il cognome Ruiz-Jarabo riflette una forte identità culturale in aree in cui la storia e la genealogia ispanica sono state predominanti. La conservazione di questo cognome nelle comunità di lingua spagnola sottolinea l'importanza delle tradizioni familiari e della storia condivisa nella formazione dell'identità regionale e nazionale.

Domande frequenti sul cognome Ruiz-jarabo

Scopri fatti interessanti sulla distribuzione globale del cognome Ruiz-jarabo

Attualmente ci sono circa 82 persone con il cognome Ruiz-jarabo in tutto il mondo. Ciò significa che circa 1 persona su 97,560,976 nel mondo porta questo cognome. È presente in 3 paesi, il che riflette la sua distribuzione globale.
Il cognome Ruiz-jarabo è presente in 3 paesi in tutto il mondo. Questo lo classifica come un cognome con portata locale. La sua presenza in più paesi indica schemi storici di migrazione e dispersione familiare nel corso dei secoli.
Il cognome Ruiz-jarabo è più comune in Spagna, dove circa 79 persone lo portano. Questo rappresenta il 96.3% del totale mondiale di persone con questo cognome. L'alta concentrazione in questo paese può essere dovuta alla sua origine geografica o a importanti flussi migratori storici.
Il cognome Ruiz-jarabo ha un livello di concentrazione molto concentrato. Il 96.3% di tutte le persone con questo cognome si trova in Spagna, il suo paese principale. I cognomi più comuni sono condivisi da una grande proporzione della popolazione. Questa distribuzione ci aiuta a comprendere le origini e la storia migratoria delle famiglie con questo cognome.

Personaggi Storici

Persone importanti con il cognome Ruiz-jarabo (2)

Francisco Ruiz-Jarabo

1901 - 1990

Professione: magistrato

Paese: Spagna Spagna

Dámaso Ruiz-Jarabo Colomer

1949 - 2009

Professione: giudice

Paese: Spagna Spagna

Libri Consigliati

Risorse bibliografiche sulla genealogia e i cognomi di Spagna, Cile e Svizzera

Manual de genealogía española

Manual de genealogía española

Jaime de Salazar y Acha

2006 Ediciones Hidalguia ISBN: 8489851522
Actas de la XI Reunión Americana de Genealogía

Actas de la XI Reunión Americana de Genealogía

Eduardo Pardo de Guevara y Váldes

2005 Editorial CSIC - CSIC Press ISBN: 8400083369
The Family in the Mediterranean Welfare States

The Family in the Mediterranean Welfare States

Manuela Naldini

2004 Routledge ISBN: 9781135775698
Procesos sociales, población y familia

Procesos sociales, población y familia

Varios

2001 Flacso México, M.A. Porrúa ISBN: 9707011505
Cyndi's List

Cyndi's List

Cyndi Howells

2001 Genealogical Publishing Com ISBN: 0806316780
Genealogia Facil

Genealogia Facil

Nike Ecociencia, Niké Ecociencia

1999 ISBN: 8479273496
Current Geographical Publications

Current Geographical Publications

University of Wisconsin--Milwaukee. Library

1998
Bibliografía heráldico-genealógico-nobiliaria de la Biblioteca Nacional de Madrid

Bibliografía heráldico-genealógico-nobiliaria de la Biblioteca Nacional de Madrid

Benito Municio Cristóbal, Luis García Cubero, Biblioteca Nacional (Spain)

1958
Origen y desarrollo de las familias chilenas

Origen y desarrollo de las familias chilenas

Guillermo de la Cuadra Gormaz

1948
El consejo de familia en España

El consejo de familia en España

Secundino Coderch Manau

1893